HOME  年度別アーカイブ

NEWS

全73件中  1件~ 10 件

2015 / 03 / 25

「全国選抜高校テニス大会」第3位!

3月25日(水)、「第37回全国選抜高校テニス大会」団体戦準決勝において、本校テニス部が秀明八千代高校(千葉)と対戦。第1シングルス、第2シングルスを惜しくも落とし苦しい展開となりましたが、第1・第2ダブルスで勝利し、勝敗がかかった第3シングルスで林和香那さんが見事勝利を収め、準決勝に駒を進めました。
準決勝の京都外大西高校戦では、第1シングルス、第1ダブルス、第2シングルスともにフルセットまでもつれ込む接戦となりましたが、惜しくも勝利を逃し、ベスト4(第3位)となりました。
仁愛テニス部のモットーである粘り強く最後まで諦めずにプレーした選手たちに大きな拍手を送りたいと思います。また、応援に駆けつけていただいた多くの皆さんに心より感謝いたします。
 
【準決勝】 仁愛 0 - 3 京都外大西(京都)
S1:渡邉安美 1 - 2 大塚芽生
D1:北村梨乃・江尻美奈 1 - 2 大野菜々子・井手梨香子
S2:松本佳那子 1 - 2 越野菜摘
D2:内田葉土希・林桃香 (1-0 打ち切り) 八田真穂・奥田日向
S3:林和香那 (1-0 打ち切り) 中谷美紀
 
news_15032531.jpg
<S1(渡邉安美):第1セットを 3-6 で奪われたものの、粘り強いプレーでラリーを制し、第2セットを 6-2 で奪い返してファイナルセットへ。我慢比べのような接戦となったが一歩及ばす 3-6 で勝利を逃す。>
 
news_15032532_2.jpg
<D1(北村梨乃・江尻美奈):北村のロブと江尻のボレーがかみ合い第1セットを 6-1 を奪取。第2セットはペースを乱され 2-6 で奪われファイナルセットへ。ペースをとり戻し、随所で好プレーを見せたものの 4-6 で惜敗。>
 
news_15032533.jpg
<S1(松本佳那子):相手のスピードのある打球に苦戦し第1セットを 1-6 で落としたものの、持ち前の力強いストロークでペースをつかみ 6-4 で奪い返し、ファイナルセットへ。必死にボールに食らいつき粘り強さを見せたものの 1-6 で勝利には届かず。>
 
【準々決勝】仁愛 3 - 2 秀明八千代(千葉)
S1:渡邉安美 1 - 2 大河真由
D1:北村梨乃・江尻美奈 2 - 1 矢野伽南子・今村美木菜
S2:松本佳那子 0 -2 岩井真優
D2:内田葉土希・林桃香 2 - 0 太田夏菜子・斎藤悠夏
S3:林和香那 2 - 0 平松舞音
 
news_15032521.jpg
<S1(渡邉安美):序盤から接戦となり、第1セットを 4-6 で落としたあと第2セットを 7-5 で取り返してファイナルセットへ。ファイナルセットも一進一退の攻防となり、長時間にわたるラリー戦の末、惜しくも 5-7 で勝利を逃す。勝利はできなかったもののこの粘りがチームの勝利につながった。>
 
news_15032522.jpg
<D1(北村梨乃・江尻美奈):第1セットは接戦となったが 惜しくも5-7 で落とし第2セットへ。2人のコンビネーションがかみ合い 6-2 で第2セットを奪うと、第3セットも 6-2 で快勝。>
 
news_15032523.jpg
<S1(松本佳那子):相手の強烈な打球に押されなかなか自分のペースをつかめず、2-6,0-6で勝利できず。>
 
news_15032524.jpg
<D2(内田葉土希・林桃香):ミスをしても笑顔で声を出し合い、積極的なプレーで相手にペースをつかませることなく 6-2,6-1 で快勝。>
 
news_15032525.jpg
<S3(林和香那):対戦成績が 2-2 となり、準決勝進出がかかる大事な試合となる。プレッシャーのかかる中、終始落ち着いたプレーでとポイントを重ね、6-1,6-2 で勝利し、準決勝進出を決める。>
 
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
3月24日(火)、「第37回全国選抜高校テニス大会」団体戦3回戦において、本校テニス部が静岡市立高校(静岡)と対戦し、3-1で勝利。ベスト8に進出しました。
明日は準々決勝と準決勝が行われ、本校は準々決勝で秀明八千代高校(千葉)と対戦します。
 
【3回戦】 仁愛 3 - 1 静岡市立(静岡)
S1:渡邉安美 0 - 2 松本安莉
D1:北村梨乃・江尻美奈 2 - 0 鈴木優花・青嶋梨子
S2:松本佳那子 2 - 0 望月美玖
D2:内田葉土希・林桃香 2 - 0 岩野恵・岡本渚
S3:林和香那 (4-5 打ち切り) 前田真里子
 
news_15032511.jpg
<S1(渡邉安美):第1セットはなかなか自分のペースをつかめず 3-6 で落とす。第2セットはラリー戦で辛抱強くポイントを重ねて序盤でリードしたものの終盤に逆転され、惜しくも 7-6 で勝利できず。>
 
news_15032512.jpg
<D1(北村梨乃・江尻美奈):北村のコート奥への山なりのロブで相手を翻弄し、ポイントポイントで江尻のボレーが決まり、粘る相手を振り切り 6-3,6-2 で勝利。>
 
news_15032513.jpg
<S1(松本佳那子):持ち味のパワフルなプレー、切れのある打球で相手を寄せつけず 6-3,6-3で勝利。>
 
news_15032514.jpg
<D2(内田葉土希・林桃香) :サーブ・ショット・ボレーともに相手を圧倒し、危なげなく 6-2,6-0 で快勝。>
 
news_15032515.jpg
<S3(林和香那):試合途中でチームの勝利が決まり、4-5の時点で打ち切り>
 
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
3月23日(月)、福岡県の博多の森テニス競技場で開催されている「第37回全国選抜高校テニス大会」団体戦2回戦において、本校テニス部が福徳学院高校(大分県)と対戦。5-0で快勝し、3回戦に駒を進めました。
*本校テニス部は、第1シードとして2回戦から試合に臨みました。
 
【2回戦】 仁愛 5 - 0 福徳学院(大分)
S1:渡邉安美 6 - 2 大瀬良百華
D1:北村梨乃・江尻美奈 6 - 3 三上万慧・今別府風香
S2:松本佳那子 6 - 3 武本みなみ
D2:内田葉土希・林桃香 6 - 1 島崎麻紗美・執行真衣
S3:林和香那 6 - 0 池邉紗貴
 
news_15032501.jpg
<S1(渡邉安美):力強い打球と正確なボールコントロールで終始リードを保ち 6-2 で勝利。>
 
news_15032502.jpg
<D1:(北村梨乃・江尻美奈) :抜群のコンビネーションで相手を翻弄し 6-3 で勝利。>
 
news_15032503.jpg
<S2(松本佳那子):スピードとパワーで相手を圧倒し 6-3 で勝利、>
 
news_15032504.jpg
<D2(内田葉土希・林桃香):ハツラツとしたプレーで試合を進め 6-1 で勝利。>
 
news_15032505.jpg
<S3(林和香那):緩急のあるストロークと冷静なプレーで相手を寄せつけず 6-0 で勝利。>

2015 / 03 / 02

「ふくい風花随筆文学賞」入賞

第18回「ふくい風花随筆文学賞」に本校の生徒が多数入賞しました。入賞された生徒の皆さん、おめでとうございます。
「ふくい風花随筆文学賞」は、「ふくい風花随筆文学賞」実行委員会が主催する福井県出身の芥川賞作家である津村節子氏の随筆集『風花の街から』の「風花」を冠した文学賞で、文学愛好者の創作活動を奨励し、文学の振興と発展を図ることを目的とし、全国から広く随筆作品を募集しています。
 
・優秀賞:三浦理恵子さん 「神様のプレゼントとそれに伴う味の変化」
・佳 作:山本桜月さん 「母の涙」
・佳 作:吉川詩織さん 「祖母は母。」
・佳 作:吉田彩乃さん 「母が私に残した言葉」
・奨励賞:池上志萌さん 「私と妹の関係」
・奨励賞:北畑彩貴さん 「償いが為の願い」
・奨励賞:竹内由衣さん 「あの子の気持ち」
・奨励賞:山本さゆりさん 「秘密基地」
 

2015 / 02 / 22

山田りかさん「若い芽コンサート」出演決定!

2月22日(日)、県立音楽堂において「越のルビー音楽祭 若い芽コンサート2015」の出演者オーディションが行われ、本校音楽科1年の山田りかさん(ピアノ)が出演者に選出され、8月11日(火)に開催される同コンサートの出演が決定しました。

*「越のルビー音楽祭 若い芽コンサート」:世界へ羽ばたく演奏家の育成を目的に、中学1年から高校3年を対象に開催されるコンサート(2006年から開催)。県文化振興事業団,福井新聞社主催。

2015 / 02 / 15

「第42回マーチングバンド全国大会カラーガード部門」金賞!

2月15日(日)、横浜市の神奈川県民ホールで開催された「第42回マーチングバンド全国大会カラーガード部門(シニアの部)」に本校マーチングバンド部の生徒10人とOG5人(仁愛大学生・仁愛女子短大生)からなるチーム=JIN-AI ColorGuardが出場し、見事金賞を受賞しました。
 
news_15021501.jpg
 
<JIN-AI ColorGuard>

2015 / 02 / 08

「第26回全日本バトントワーリング選手権北陸大会」ペア部門 第1位!

2月7日(土)・8日(日)にいしかわ総合スポーツセンター メインアリーナで開催された「第26回全日本バトントワーリング選手権北陸大会」において、本校2年生の池田栞利さんが、ペア部門高校の部で3連覇となる第1位、ダンストワール部門高校の部で第2位、さらにペア部門でグランプリを受賞しました。

2015 / 02 / 08

「ヤマハ ヤングピアニスト コンサート」前田和さん ファイナル出場決定!

2月8日(日)、金沢市アートホールにおいて開催された「ヤマハ ヤングピアニスト コンサート北陸地区推薦会」に本校音楽科2年生の前田和さんが出場し、3月8日(日)に大阪市いずみホールで開催される「ファイナル推薦演奏会」への出場が決定しました。

2015 / 02 / 08

「北信越高校選抜放送大会」朗読部門 松本奈奈さん 優秀賞!

2月7日(土)・8日(日)に石川県文教会館にて開催された「第11回 北信越高等学校放送大会(石川大会)」の朗読部門において、本校放送部の松本奈奈さんが優秀賞を受賞しました。

2015 / 02 / 07

「冬季錬成弓道競技大会」第3位!

2月7日(土)、県立武道館で開催された「第26回冬季錬成弓道競技大会」において、本校弓道部が第3位に入賞、3月21日(土)〜22日(日)に岐阜市の岐阜メモリアルセンター長良川弓道場で開催される「中日本高校弓道大会」の出場権を獲得しました。

2015 / 02 / 04

「福井県高等学校文化連盟表彰」奨励賞

2月4日(水)、平成26年度福井県高等学校文化連盟表彰が行われ、団体ではコーラス部とマーチングバンド部、個人では放送部の八田唯菜さんと松本奈奈さん、写真部の清川咲さんが、それぞれ奨励賞を受賞しました。
 
*福井県高等学校文化連盟表彰は、この1年間文化部の活動に励み、優秀な成果を収めた部活動や個人に与えられるものです。

2015 / 02 / 01

「福井県ヴォーカルアンサンブルコンテスト」金賞!

1月31日(土)・2月1日(日)に鯖江市文化センターで開催された「第28回福井県ヴォーカルアンサンブルコンテスト」高校の部において、本校のコーラス部が金賞およびFBC賞を受賞しました。
また、一般の部でも、コーラス部の3年生&高橋かほる先生のチーム「うたおっさ!」が金賞および福井新聞社賞を受賞しました。
*2月15日(日)に、いまだて芸術館で開催される「合唱ふれあいフェスティバル」(合唱のトップコンサート)への出場決定!

全73件中  1件~ 10 件

1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8

大会・コンクール結果 年度別アーカイブ

ページトップへ