HOME  年度別アーカイブ

NEWS

全33件中  1件~ 10 件

2017 / 08 / 09

「県民スポーツ祭 水泳競技」100m自由形 勝見寿々花さん 優勝!

8月9日(水)、福井県営水泳場で開催された「県民スポーツ祭 水泳競技 」100M自由形において、本校水泳部の勝見寿々花さんが1分01秒92 のタイムで見事優勝! その他、以下のような好成績を残しました。
 
【100m自由形】
・優勝:勝見寿々花(1分01秒92)
・6位:野坂葵良(1分04秒57)
【50m自由形】
・4位:勝見寿々花(29秒17)
・6位:野坂葵良(29秒24)
 
news_17080951.jpg

2017 / 08 / 08

「NHK全国学校音楽コンクール 福井県コンクール」金賞!

8月8日(火)、ハーモニーホールふくいで開催された「第84回(平成2 9年度)NHK全国学校音楽コンクール 福井県コンクール」に本校コーラ ス部が出場。
課題曲「君が君に歌う歌」と自由曲「LAUDA ANIMA MEA D OMINUM」をすばらしい歌声で歌い上げ、見事金賞を受賞、9月3日(日)に、愛知県稲沢市の名古屋文理大学文化フォーラムで開催 される「東海北陸ブロックコンクール大会」への出場権を獲得しました。
 
news_17080801.jpg

2017 / 08 / 06

「100万人のためのマーチング」

8月6日(日)、福井市営競輪場で開催された「第45回 100万人のためのマーチング」に本校マーチングバンド部が出演。CARDという曲を演奏し、観衆から大きな拍手をいただきました。
 
news_17080602.jpg
 
news_17080603.jpg
 
news_17080604.jpg
 
news_17080605.jpg
 
news_17080606.jpg
 
news_17080607.jpg
 
news_17080608.jpg
 
news_17080609.jpg
 
news_17080611.jpg
 
news_17080612.jpg
 
news_17080601.jpg

2017 / 08 / 06

「全日本合唱コンクール・福井県予選」金賞&全日本理事長賞!

8月6日(日)、ハーモニーホールふくいで開催された「全日本合唱コンクール・福井県予選」において、本校コーラス部が金賞および全日本理事長賞を受賞し、9月23日(土)に石川県で開催される中部大会の出場権を獲得しました。

2017 / 08 / 05

「全国高校総体 テニス競技」 結果(2)

8月1日(水)、福島県会津総合運動公園テニス競技場において開幕した「全国高校総体(インターハイ)テニス競技」に本校テニス部が福井県代表として出場。
1回戦は、東京都2位の大成高校と対戦。ダブルス・第1・第2シングルスともに快勝し、2回戦に進出。
2回戦の対戦相手は、春の全国選抜大会で敗れた三重県の四日市商業高校。最後まで集中したプレーをみせましたが、残念ながら、リベンジはならず、3回戦進出はなりませんでした。
8月5日(土)から個人戦が始まります。引き続き、皆さまの応援、よろしくお願いいたします
*取材地のネット環境等のため記事のアップが遅くなり、申し訳ありませんでした。
 
【団体】
<1回戦>
・D:仁愛(幸田あずみ・岡山千穂) 8 - 3 大成(佐藤,・萩原)
・S1:仁愛(押川千夏) 8 - 1 大成(鈴木)
・S2:仁愛(入内嶋七菜) 8 - 4 大成(高橋)
<2回戦>
・D:仁愛(幸田あずみ・岡山千穂) 4 - 8 四日市商業(原田・大浦)
・S1:仁愛(押川千夏) 4 - 8 四日市商業(吉岡)
--------------
8月5日(土)、個人ダブルスに押川千夏・吉田朋夏ペアが出場。1回戦で 県立岐阜商業高校(岐阜)の浅野・神山ペアに8-4で勝利しましたが、2回戦で浦和学院高校(千葉)の鈴木・山崎ペアに4-8で敗れ、3回戦へ駒を進めるこ とはできませんでした。
 
【個人ダブルス】
<1回戦>
・仁愛(押川千夏・吉田朋夏) 8 - 4 県立岐阜商業(浅野・神山)
<2回戦>
・仁愛(押川千夏・吉田朋夏) 4 - 8 浦和学院(鈴木・山崎)
--------------
8月6日(日)、個人シングルスに押川千夏さんと入内嶋七菜さんが出場。
入内嶋七菜さんが1回戦で野田学園高校(山口)の徳安選手に4-8で敗れましたが、押川千夏さんが1回戦で東京学館浦安高校(千葉)の清水選手を 8-2で、2回戦で開星高校(島根)の宮内選手を8-3で破 り3回戦へ進出。
3回戦で京都外大西高校(京都)の古沢選手と対戦し、8 -2で勝利し、4回戦へ進出しました。4回戦は、相生学院高校(兵庫)の伊藤選手と準 々決勝進出をかけて戦い、接戦の末、6-8で敗れ、惜しくも準々決勝進出はなりませんでした。
 
【個人シングルス】
<1回戦>
・仁愛(押川千夏) 8 - 2 東京学館浦安(清水里咲)
・仁愛(入内嶋七菜) 4 - 8 野田学園(徳安莉菜)
<2回戦>
・仁愛(押川千夏) 8 - 3 開星(宮内理瑚)
<3回戦>
・仁愛(押川千夏) 8 - 2 京都外大西(古沢優奈)
<4回戦>
・仁愛(押川千夏) 6 - 8 相生学院(伊藤さつき)
 
news_17080201.jpg
 
news_17080202.jpg
 
news_17080203.jpg
 
news_17080204.jpg
 
news_17080207.jpg
 
news_17080206.jpg
 
news_17080208.jpg
 
news_17080205.jpg
 
news_17080209.jpg
 
news_17080210.jpg
 
news_17080212.jpg
 
news_17080213.jpg
 
news_17080211.jpg
 
news_17080215.jpg
 
news_17080216.jpg
 
news_17080217.jpg
 
news_17080214.jpg

2017 / 07 / 30

「県民スポーツ祭 バスケットボール競技」優勝!

7月29日(土)・30日(日)に、藤島高校および福井商業高校体育館等 で開催された「】「県民スポーツ祭 バスケットボール競技」において、本 校バスケットボール部が見事優勝を収めました。
 
★優勝
・2回戦:仁愛 139 - 66 金津
・3回戦:仁愛 120 - 49 若狭
・準決勝:仁愛 106 - 45 敦賀
・決 勝:仁愛 81 - 71 福井商業
 
news_17063051.jpg
 
news_17063052.jpg
 
news_17063053.jpg
 
news_17063054.jpg

2017 / 07 / 30

「県民スポーツ祭 ハンドボール競技」準優勝!

7月29日(土)・30日(日)に北陸電力福井体育館フレアで開催された「県民スポーツ祭 ハンドボール競技」において、本校ハンドボール部が準優勝を収めました。

★準優勝
・2回戦:仁愛 28-12 高志
・決 勝:仁愛 13-19 啓新

2017 / 07 / 29

「全日本吹奏楽コンクール」銀賞!

7月29日(土)、ハーモニーホールふくいで開催された「全日本吹奏楽コンクール」に本校吹奏楽部が出場。課題曲と自由曲「大いなる約束の大地~チンギス ハーン」を演奏し、銀賞を受賞しました。
 
news_17072901.jpg
 
news_17072902.jpg
 
news_17072903.jpg

2017 / 07 / 29

「県民スポーツ祭 弓道競技」遠的=団体3位・個人3位!近的=団体2・3位!

7月28日(金)と29日(土)に、県立武道館で開催された「県民スポー ツ祭・弓道競技」の遠的競技において、仁愛女子Bチームが団体3位、丸山 遥名さんが個人3位に入賞。また、近的競技においても、仁愛女子Bチーム が団体2位、仁愛女子Aチームが段代3位に入賞と、大活躍をみせました。
 
<遠的競技>
・団体第3位:仁愛女子Bチーム(安野佳奈、丸山遥名、野路泉希)
・個人第3位:丸山遥名
<近的競技>
・団体第2位:仁愛女子Bチーム(安野佳奈、新家はな、野路泉希)
・団体第3位:仁愛女子Aチーム(安藤杏衣、丸山遥名、高橋彩花)

2017 / 07 / 25

「福井県朝日写真展」東谷知歩さん 全日写連賞!

「第45回福井県朝日写真展」において、本校写真部の東谷知歩さんが全日写連賞を受賞!さらに4名の生徒が入選に選ばれました。

★全日写連賞:東谷知歩「幾重」
☆入選:斎藤夏美「惜敗」
☆入選:福谷有紗「どれにしようかな」
☆入選:川塚悠希「ぱくっ」
☆入選:木下結菜「時を待つ」
 
news_17071501.jpg
東谷知歩「幾重」
news_17072601.jpg
斎藤夏美「惜敗」/福谷有紗「どれにしようかな」
news_17072602.jpg
川塚悠希「ぱくっ」/木下結菜「時を待つ」
 

全33件中  1件~ 10 件

1 │ 2 │ 3 │ 4

大会・コンクール結果 年度別アーカイブ

ページトップへ